Старшеклассники Православной гимназии побывали на ВГОКе в рамках профориентационного образовательного проекта.
Ребята из группы «Киберчипинг», занимающиеся по направлению дополнительного образования «Arduino» и в будущем планирующие связать свою жизнь с программированием на производстве, задались целью создать профориентационные видеоролики, основанные на материале, собранном на различных предприятиях Нижнего Тагила. Они уже побывали в цехах ЕВРАЗ НТМК, с этой же целью приехали и на наш комбинат.
Их встретили заведующая музеем ВГОКа Оксана Буторина и руководитель проектов в области промышленной электроники Сергей Прилепин. Оксана Владимировна провела экскурсию в Музее истории, рассказала о славном советском прошлом комбината, о том, чем был наполнен шахтерский быт в послевоенные годы прошлого века. Сергей Семенович пригласил молодежь в горный класс, где находится макет шахты «Магнетитовая», рассказал об основах горного дела, о том, как происходит деление рудного тела на блоки, проходка подземных горизонтов, о системах проводной и беспроводной связи на подземном производстве.
Ребята слушали с большим интересом. Среди них – Антон Буньков, мечтающий освоить профессию геолога. Парень признается, что на ВГОКе он впервые и с удовольствием принял участие в экскурсии. Хотя удивить молодого человека чем-то новым не так-то просто: Антон с детства увлекается историей Нижнего Тагила.
– Я давно интересуюсь историей с демидовских времен и до наших дней, знаю, что собой представляет подземный рудник, – говорит Антон. – Моя мама работает в Музее-заповеднике «Горнозаводской Урал». Она и привила мне интерес к этой теме. Планирую связать свою жизнь с геологоразведкой, ведь люди этой профессии не привязаны к одному месту, они занимаются полевой работой в самых отдаленных уголках страны. Все это мне очень интересно.
Среди молодежи – не только юноши, но и девушки, которые сделали выбор в пользу технического направления в сфере допобразования. Одиннадцатиклассница Варвара Зыряева интересуется специальностью «Маркетинг и связи с общественностью», но при этом оговаривается, что сфера применения ее знаний будет непременно связана с новейшими технологиями на производстве. В какой именно сфере – покажет время.
По словам заместителя директора Православной гимназии по учебной работе Дианы Адам, видеоролик с отчетом о нынешнем визите на ВГОК войдет в комплекс других аналогичных роликов о предприятиях Нижнего Тагила для популяризации рабочих профессий. Конечный образовательный продукт, который они намерены создать, будет представлять собой макеты узнаваемых промышленных объектов нашего города, созданных с применением современных технологий, оснащенных программным обеспечением. Такие макеты смогут максимально полно отразить производственный процесс на том или ином предприятии. На ВГОКе, в частности, ребята заинтересовались макетом шахты «Магнетитовая» в горном классе, который они хотят взять за основу своего проекта.
Елена Пешкова.
Comments by ВГ