Татьяна Останина и Наталья Логинова.Татьяна Останина и Наталья Логинова.22 апреля, в лучших традициях советских времен, работники управления комбината и многих других подразделений вышли на субботник.
Вся территория вокруг рудоуправления и площадь у обелиска памяти павших горняков преобразились в считанные часы. Более сорока человек с метлами, лопатами, граблями и ведрами с известью взялись за дело дружно и азартно.
– Погода для субботника отличная, – улыбается Павел Белоус из ДИТа. – Нежарко, так что работать можно с удовольствием. Ничего не имею против физического труда, тем более что в большей степени время приходится проводить за компьютером.
Техника-лаборанта Татьяну Яскину откомандировали на субботник от санитарно-экологической лаборатории ЦЛК:
– Я считаю, что это необходимое мероприятие, в которое каждый должен внести свою лепту, – комментирует Татьяна. – Город необходимо облагораживать, а я свой Тагил очень люблю.
– Чистота – залог здоровья не только для человека, но и для города в целом, – продолжает эту мысль ведущий инженер ООТ и ЗП Наталья Логинова. – А, кроме того, субботник – коллективное мероприятие, которое всегда проходит весело и задорно.
Специалист по планированию из производственного отдела Владимир Афанасьев, как и большинство мужчин, грузит в мешки прелую листву, утверждая, что любой труд облагораживает:
– Есть, конечно, одна странность – люди, которые не мусорят, убирают за теми, кто в субботниках никогда не участвует. Но, с другой стороны, мы сами здесь ходим. Вечером пойдем с работы домой, и, думаю, всем будет приятно.
Екатерина Хенсон из планово-экономического отдела участвует в субботнике комбината впервые и может поделиться свежими впечатлениями:
– Инструментом и спецодеждой всех обеспечили. К работе приступили дружно и весело, с юмором. Впечатления – самые приятные.
Результат работы Екатерины тоже радует глаз – свежевыбеленные бордюры вокруг рудоуправления долго еще будут напоминать о том, что благодаря нашим девушкам город стал чуточку светлее.
Трехлетний малыш, крепко ухвативший за руку папу, увидев работающих женщин в сигнальных жилетах, остолбенело застывает. «Помочь хочешь?» – спрашивает отец и с трудом отрывает ребенка от лицезрения порозовевших работающих красавиц.
Субботник продолжается, и не только возле рудоуправления. В этот же день нам удалось побывать на «Магнетитовой», работники которой также заняты уборкой территории вокруг шахты.
– Сегодня на субботник вышли 13 человек, – рассказывает заместитель начальника шахты Алексей Хотько. – Необходимый инструмент у нас имеется, с мешками в этом году никаких проблем нет. День чистоты у нас проходит каждую пятницу – постепенно прибираем территорию, и будем заниматься этим вплоть до октября. Разобьем перед машинным отделением клумбу, побелим деревья… Кроме того, зоной нашей ответственности является и улица Черных, которую до 8 мая совместно с работниками ОТК мы должны прибрать.
– К субботникам, как видите, отношусь благоприятно, – говорит дорожно-путевой рабочий Рустам Мамедов. – Конечно, неприятно убирать за теми, кто мусорит. Но я живу по системе «начни с себя». Если один не будет мусор разбрасывать, то, может, и другой, глядя на него, не станет этого делать. Если один начнет прибираться, то и другой, возможно, присоединится. Я, например, никогда не отказываюсь выйти на субботник в своем дворе. В основном, это забота коммунальных служб, но и мы, жильцы, иногда выходим почистить участки для детишек.
На территории всех подразделений комбината начались субботники – предвестники первого тепла и свежей зелени, обязательная примета весны и обновления.
Юлия Григорьева. 
Фото автора.