Советы юриста: выезд ребенка за границу

Вопрос. Необходимо ли оформление разрешения второго родителя на выезд ребенка за границу?

Ответ. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

Вместе с этим, при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Если вам необходимо оформить такое согласие, то оно должно быть нотариально удостоверено, для этого необходимо обратиться непосредственно к нотариусу.

Нотариус оформит согласие, проставит на нем удостоверительную надпись и выдаст готовый документ.

Возможно, удостоверенное у нотариуса согласие потребует перевода на язык той страны, куда выезжает ребенок. О необходимости перевода согласия следует узнать, в том числе, в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую совершается поездка.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Обычно для перевода требуется представить удостоверенное у нотариуса согласие и сообщить данные заграничных паспортов указанных в нем лиц.

Некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. О необходимости проставления апостиля можно узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то сделать это потребуется в органах Министерства юстиции.

Бывают ситуации, когда второго родителя просто нет (в случае лишения родительских прав или смерти одного из родителей), в таких случаях согласия от второго родителя не потребуется.

Для матерей-одиночек необходимо будет взять справку из отдела ЗАГС о том, что сведения об отце записаны только со слов матери.

Необходимо учесть, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит от одного из родителей несовершеннолетнего ребенка, то решать вопрос о его выезде за границу потребуется в суде.

 
Заместитель председателя ППО «ВГОК» Александр Гадун.