Ликвидировали возгорание4 июня на шахте «Южная» прошли учения по ликвидации аварии.

В 14.10 диспетчеру Сергею Вознесенскому поступила из шахты вводная о возгорании в камере электрооборудования склада взрывчатых материалов на горизонте минус 240 метра.

Согласно плану ликвидации аварии диспетчер подал сигналы на вывод людей на поверхность и вызвал главного инженера Андрея Лазукина.

Ликвидация аварии длилась до 16.01. В течение этого времени подоспели горноспасатели Кушвинского взвода ВГСЧ. Они потушили пожар и обнаружили на складе ВМ условного пострадавшего, который получил отравление угарным газом. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь и сопроводили к здравпункту.

Среди замечаний, высказанных по ходу ликвидации аварии, можно выделить следующие: перестал работать телефон возле склада ВМ, командир второго отделения ВГСЧ не сообщил оперативных изменений о прокладке пожарного рукава через запасной ход.

Но в целом и работники шахты, и сотрудники ВГСЧ с поставленной задачей справились успешно, учения признаны состоявшимися.

 
Юлия Григорьева.